Экс-министр обороны Михаил Ежель, который подозревается в служебной халатности, готов вернуться в Украину в том случае, если с него будут сняты обвинения.

Об этом пишет сайт “Украинские новости”.

“ГПУ обвиняет меня в надуманных преступлениях. Когда буду уверен, что не существует опасности для меня и моей семье, будут сняты незаконные обвинения, – вернусь в Украину”, – заявил Ежель.

По словам Ежеля, он готов сотрудничать со следствием и уверен, что обвинения против него будут разрушены в справедливом суде.

Также экс-глава оборонного ведомства опроверг информацию прокуратуры о том, что он проходит лечение.

“Лечение в военном госпитале закончил еще год назад. За пределы Беларуси выезжать могу. Моя семья проживает вместе со мной в Беларуси на съемной квартире”, – заявил он.

Напомним, Главная военная прокуратура ГПУ сообщила о подозрении экс-министру обороны Украины Михаилу Ежелю в служебной халатности во время согласования в 2011 году перечня военного имущества Вооруженных сил, подлежащего отчуждению.

Отмечается, что в дальнейшем это решение дало возможность Минобороны осуществить неправомерное отчуждение двух тяжелых стратегических бомбардировщиков ТУ-95МС субъекту предпринимательства. Ущерб государству составляет свыше 24 млн гривен.

Стоит отметить, что ГПУ также объявила в розыск экс-министра обороны Павла Лебедева, экс-начальника Генерального штаба – главнокомандующего ВСУ Ильина. Кроме того, командующему Военно-морскими силами контр-адмиралу Березовскому, заместителям командующего контр-адмиралу Шакуре и вице-адмиралу Елисееву вменяются дезертирство и государственная измена.