Министр юстиции Павел Петренко прогнозирует, что Национальное агентство по предотвращению коррупции начнет свою работу в ближайшие дни.

Об этом он заявил в ходе презентации проекта программы развития ООН “Прозрачность и добропорядочность публичного сектора в Украине”, передает Lb.ua.

“Я убежден, что в ближайшее время, в ближайшие дни заработает Национальное антикоррупционное агентство, и так же, как это было с Антикоррупционным бюро, мы увидим результаты с первых дней работы этого агентства”, – отметил министр.

Петренко выразил мнение, что система электронного декларирования доходов станет эффективным механизмом осуществления контроля общества за чиновниками.

Он также заверил, что достаточно избрать 4 из 5 членов Национального агентства по предотвращению коррупции для начала его работы.

“Сегодня комиссия по отбору еще двух членов Национального антикоррупционного агентства продолжает свое заседание в 17:00, и мы надеемся, что все члены комиссии будут иметь гражданскую позицию и завершат процесс доизбрания двух членов. Как только у нас будет сформировано Антикоррупционное агентство в составе 4 персон, они могут начинать работать буквально в тот же день”, – подчеркнул Петренко.

Министр также уточнил, что пятый член комиссии будет избран по другому конкурсу, который планируется закончить в 20-ых числах марта.

Как известно, основной задачей Антикоррупционного агентства является проверка деклараций о доходах госслужащих, а также мониторинг их способа жизни. На функционировании агентства настаивает Евросоюз: это одно из требований для введения безвизового режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чумак о решении Кабмина: “Меня невозможно уволить оттуда, где я еще не работал”

Напомним, что в среду ночью было заблокировано проведение конкурса по избранию членов Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), которое является одним из двух последних требований для визовой либерализации.

Ранее Кабинет Министров Украины объявил о новом конкурсе на должность члена Национального агентства по противодействию коррупции: вместо народного депутата Виктора Чумака.

11 декабря Кабинет Министров Украины назначил троих членов Национального агентства по предотвращению коррупции. Это, в частности, Корчак Наталья, Скопич Александр и Виктор Чумак.

Впоследствии Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к внефракционному депутату Виктору Чумаку с просьбой вернуться в состав Национального агентства по предотвращению коррупции, а также дал ему сутки для принятия соответствующего решения.