Сумма ущерба, нанесенного санкциями финансовой отрасли Российской Федерации, за два года составила 250 миллиардов долларов.

Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев на форуме IFN CIS Russia Forum 2016, передает Rambler News Service.

По его словам, количество денег в экономике сокращается.

“Мы живем в условиях экономических санкций, и политика по удорожанию денег сопровождается сокращением количества денег в экономике. Это связано с тем, что после введения санкций со стороны западных стран российские заемщики вынуждены были вернуть уже порядка $ 200 млрд”, — рассказал Глазьев.

“В совокупности наша финансовая система потеряла около $ 250 млрд за последние два года”, — подчеркнул он.

Напомним, 10 марта Совет ЕС продлил на шесть месяцев санкции в отношении 146 человек и 37 компаний, которые несут ответственность за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Кроме того, депутаты Европарламента обратились к верховному представителю Евросоюза по иностранным делам Федерике Могерини с предложением ввести персональные санкции в отношении президента Российской Федерации Владимира Путина и еще 28 чиновников РФ за незаконное похищение и тюремное заключение Савченко.