Сегодня, 16 марта – вторая годовщина непризнанного миром Крымского референдума, который провели в 2014 году. По его итогам Россия включила украинский полуостров в свой состав.

Об этом пишет сайт “Крым.Реалии”.

Сегодня в Киеве по случаю этой даты на Софийской площади запланирован молчаливый флешмоб в память о Решате Аметове, который в 2014 году вышел в центре Симферополя на одиночный пикет, протестуя против вторжения РФ.

Вскоре активиста похитили, а затем его тело было найдено со следами пыток. Стоит отметить, что убийцы до сих пор не найдены.

В свою очередь, в Крыму 16 марта намерены провести ряд праздничных мероприятий – шествия, митинги, собрания, а также концертные развлекательные программы. В связи с этим в Симферополе сегодня перекроют движение автотранспорта.

w590

 0007 cri

16 и 17 марта в Севастополе проведут “патриотические часы” в школах и культурном центре.

Напомним, Россия оккупировала Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе и Генассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Впоследствии против России были введены экономические санкции.

Ранее Верховная Рада Украины потребовала от Российской Федерации немедленно прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, 10 марта подконтрольное России министерство внутренней политики, информации и связи Крыма запустило сайт, посвященный событиям периода российской аннексии полуострова. Портал называется “Крымская весна”.