Генеральная прокуратура Украины намерена провести серьезное расследование по факту исчезновения выделенных правительством США $200 тыс. на реформу ведомства.

Об этом заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко на брифинге, передает “112 Украина”.

По словам Куценко, в ГПУ поступило официальное обращение от народных депутатов относительно использования средств, которые были направлены Украине американскими и европейскими партнерами для проведения реформ органов прокуратуры.

“Аналогичное обращение около 50 народных депутатов направили в сенат США, отдельным сенаторам. И теперь, добавив копии этих документов, они пришли к нам… Вы знаете, прокуратурой проводились определенные проверки, и у нас есть достаточно вопросов все же, куда делись средства, которые выделялись нашими зарубежными партнерами на реформу прокуратуры, но на наши счета не поступили. В связи с обращением народного депутата Украины, информация изложенная в нем будет внесена в ЕРДР, и фактически даст старт первому серьезному расследованию, в рамках которого будут допрошены и работники прокуратуры, и чиновники нашей структуры, ответственные за реформы”, – заявил Куценко.

Ранее сообщалось, что выделенные правительством США 200 тысяч долларов на кадровое обновление и реформирование системы органов прокуратуры в Украине не поступили на счета Генеральной прокуратуры.