Правительства восьми стран Европейского союза направили письмо главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру с возражениями против строительства газопровода “Северный поток-2”, который удвоит прямые поставки газа в Германию из Российской Федерации.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Письмо подписали премьер-министры Венгрии, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Эстонии, а также президент Литвы.

Письмо датировано 7 марта. В нем отмечается, что “Северный поток-2” может спровоцировать дестабилизирующие геополитические последствия.

“Северный поток-2, проект которого в настоящее время находится в стадии подготовки, может представлять определенные риски для энергетической безопасности Центральной и Восточной Европы. Он сильно повлияет на развитие рынка газа и структуру транзита газа в регионе, в первую очередь транзитного маршрута через Украину”, – отмечается в письме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назвал “Северный поток-2” политическим проектом и напомнил об украинской ГТС

Напомним, ранее сообщалось, что Германия одобрит строительство газопровода “Северный поток-2”, если Украина сохранит статус транзитного государства и Россия предоставит гарантии надежных поставок газа в страны Восточной Европы.

В то же время Украина обратилась в суд относительно строительства магистрального газопровода между Россией и Германией Nord Stream 2, о чем проинформировал Премьер-министр Арсений Яценюк.

Строительство российского газопровода, который будет поставлять газ в Европу в обход Украины, может начаться в 2018 году.