Кабинет Министров Украины в пятницу, 18 марта, заслушает отчет руководства крупнейших государственных компаний, Государственной финансовой инспекции, Государственной фискальной службы и профильных министров о результатах их деятельности.

Об этом сообщил на заседании Правительства в среду, 16 марта, Премьер-министр Арсений Яценюк, передает пресс-служба КМУ.

В частности, он отметил необходимость пригласить для отчета на заседание Кабмина руководителей “Энергоатома”, “Центрэнерго”, “Укринтерэнерго”, “Объединенной горно-химической компании», “Укрхимтрансаммиака” и еще пяти базовых компаний, являющихся крупнейшими по объемам активов.

Помимо этого, во время заседания должна предоставить отчет Государственная финансовая инспекция, которой три месяца назад было дано поручение провести проверку крупнейших 20 компаний, Государственная фискальная служба по количеству уплаченных налогов, и профильные министры, которые в соответствии с законом определяют политику госкомпаний.

Яценюк также предложил пригласить на заседание Правительства руководителя компании “Укрнафта”, владельцем 51 % акций которой является государство, а также руководство НАК “Нафтогаз Украины”.

Премьер-министр уточнил, что отчет руководителей крупних госкомпаний будет транслироваться в прямом эфире. По его результатам будут приняты соответствующие решения.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на Топ-50 госкомпаний будет проведен международный аудит, а также объявлены конкурсы по отбору руководителей.