Во Франции рассекречены архивы Второй мировой войны, в которых содержится уникальная информация о подпольных операциях нацистов и французов.

Об этом сообщает Associated Press.

В документах, долгие годы хранившихся в Венсенском замке, также есть данные на несколько тысяч агентов, включая известного дизайнера Коко Шанель.

Как отмечается, в файле на Шанель есть датированная ноябрем 1944 года запись.

“Источник в Мадриде уведомил нас, что мадам Шанель в 1942–1943 годах была любовницей и агентом барона Ганса Гюнтера фон Динклаге. Динклаге был атташе посольства Германии в 1935 году. Он работал агитатором, и мы подозреваем его в том, что он является немецким агентом”, — говорится в документе.

4943ba8660f441b8b4791da04a06f63a 0 big

По словам ответственного за хранение архива Фредерика Кегинера, в записях говорится, что Коко Шанель была записана в документах как агент абвера — органа военной разведки и контрразведки Третьего рейха в 1919–1944 годах.

Между тем он отметил, что немцы могли включить имя Коко Шанель как потенциального источника информации и исполнителя поручений, но нельзя утверждать, что сама дизайнер осознавала этот факт.

Напомним, ранее среди документов, которые были изъяты сотрудниками Института национальной памяти Польши и правоохранителями в доме генерала Чеслава Кищака, была обнаружена папка, подписанная “Лех Валенса. Болек”, что, по мнению экспертов, доказываетсотрудничество экс-президента со спецслужбами.

Эксперты утверждают, что документы являются оригинальными и охватывают период с 1970 по 1976 год.

Сам бывший лидер профсоюзного объединения “Солидарность”, экс-президент Польши Лех Валенса признал, что подписал документы о сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами.

Однако он настаивает, что подписал их из жалости к работнику спецслужб, а не под принуждением, никогда не делал доносов на соратников по “Солидарности” и не принимал никакого вознаграждения.

В субботу, 27 февраля, в Варшаве тысячи людей вышли на акцию Комитета защиты демократии, направленную в поддержку бывшего президента Польши Леха Валенсы.