В ночь на 17 марта известного журналиста телеканалов Russia Today и “Звезда” Грэма Филлипса, задержанного в Риге во время мероприятий у памятника Свободы, выдворили в Россию.

Об этом пишет Delfi.

По словам главы МВД Латвии Рихардса Козловского, Филлипс также включен в “черный список”. Въезд в Латвию ему запрещен на три года.

В свою очередь правоохранительные органы Латвии не смогли выдворить Филлипса в Великобританию, гражданином которой он является, так как он прибыл на территорию Латвии на автомобиле. Именно поэтому его отправили в РФ, где согласились его принять.

“Я снимал неофициальное, пронацистское собрание в Латвии, и властям не понравилось, как я его освещал. Они выдворили меня на три года”, — заявил Филлипс.

Решение о внесении Филлипса в “черный список” принял министр внутренних дел Латвии на основании заключения полиции безопасности.

Напомним, сотрудники латвийской полиции задержали скандально известного журналиста телеканалов Russia Today и “Звезда” Грэма Филлипса.

Филлипс сначала пытался возглавить колонну легионеров и их сторонников в старой Риге, однако охрана не позволила ему это сделать. Позже, у памятника Свободы, Филлипс, одетый в оранжевый жилет представителя прессы, кричал “Почему вы прославляете фашизм?” и пытался добиться от участников шествия ответа на свои вопросы.