Президент Украины Петр Порошенко передал европейским лидерам санкционный “список Савченко”.

 Об этом Глава государства заявил в ходе совместной пресс-конференции с президентом Европейского совета Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, информирует Украинская правда.

Пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко на своей странице в социальной сети Facebook отметил: “Президент передал главе Европейского совета Туску санкционные предложения против российских чиновников, которые фабриковали дело и издевались над Надеждой Савченко”.

Sav

“Я передал европейским лидерам так называемый список Савченко, который был инициирован вместе со мной и Европейским парламентом. Мы надеемся, что он будет рассмотрен”, – отметил Порошенко.

Украинский Президент поблагодарил Юнкера и Туска за их четкую позицию в отношении удерживаемых Россией украинских заложников

Туск заявил, что ЕС требует от РФ немедленного освобождения всех украинцев, которых РФ удерживает в качестве заложников.

“Я хочу произнести призыв ЕС о немедленном освобождении Савченко вместе с Олегом Сенцовым и другими украинскими гражданами, которые незаконно удерживаются в России. Надеемся на нахождение решения в этой ситуации”, – отметил он.

Ранее 57 депутатов Европарламента подписали обращение к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, в котором просили инициировать “список Надежды Савченко” по образцу “списка Магнитского”. В “список Савченко”, при составлении которого проводились консультации с адвокатами украинки, правозащитниками и представителями неправительственных организаций, предлагают включить 29 россиян.