Instagram отказывается от хронологической ленты. Теперь посты будут отображаться по тому же алгориму, что и в Facebook – ранжирование будет происходить, основываясь на предпочтениях пользователя.

Об этом идет речь в сообщении в официальном блоге социальной сети.

Необходимость нововведения администрация социальной сети Instagram мотивирует, ссылаясь на статистику, согласно которой, пользователи упускают около 70% потенциально представляющего для них интерес контента. Обновление якобы призвано решить эту проблему.

“Порядок фото и видео в вашей ленте будет основываться на вероятности того, насколько вам интересен такой контент, ваших взаимоотношениях с пользователями и временем публикации постов. Для начала мы сконцентрируемся на оптимизации порядка — то есть все посты будут на месте, просто в другом порядке”, — отмечается в блоге компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко попал в ТОП-10 самых активных пользователей Instagram среди мировых лидеров

Пользователи, однако, насторожились, – высока вероятность того, что теперь посты начнут пропадать из Instagram, подобно статусам в Facebook, которые “исчезают” из лент пользователей в соответствии с алгоритмами выдачи.

Многие эксперты оптимизма администрации Instagram также не разделяют. По их мнению, перемены существенно скажутся на органическом уровне вовлечения, что “ударит” по небольшим брендам, продвигающим свои товары и услуги в сети.

Теперь просто вложить деньги в создание контента будет мало – понадобиться резервировать средства еще и на его продвижение, поскольку промопост станет единственным легальным способом для победы над безжалостным алгоритмом. При этом количество подписчиков на аккаунт уже не будет иметь никакого значения.

Однако, с другой стороны, брендам придется улучшать качество публикаций, чтобы их аудитория по-прежнему ставила “лайки” и оставляла комментарии – так что, возможно, пользователи в итоге будут в выигрыше, потому что их ленты наполнит более качественный контент.

Когда именно новый алгоритм формирования ленты вступит в силу, на данный момент неизвестно. Скорее всего, это произойдет при следующем обновлении приложения.

Напомним, ранее сообщалось, что Instagram добавил для всех пользователей функцию, которая позволяет быстро переключаться между несколькими своими аккаунтами без необходимости выхода из них.