Львовский городской совет утвердил правила обращения с животными, которые обязывают всех владельцев собак зарегистрировать своих питомцев, а также предусматривают административную и уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

Об этом пишет Zaxid.net.

За соответствующее решение проголосовали 45 депутатов горсовета.

Согласно новым правилам, ветеринарный паспорт на животное больше не является достаточным доказательством права собственности на него. Владелец должен зарегистрировать домашнего любимца в единой электронной базе ветеринарного кабинета и получить после регистрации специальный жетон.

Стоит отметить, что собаки подлежат обязательной регистрации, коты – по желанию владельца. Если собака не зарегистрирована, то ее внесут в базу при первом же визите в ветеринарную клинику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Великобритании сбежавшего кота нашли растолстевшим на фабрике зоокорма

Также новые правила предусматривают административную ответственность за содержание животных в ненадлежащих условиях и за несвоевременное предоставление им ветеринарной помощи. Кроме того, человек, который не может больше содержать животное, должен отдать его или другому владельцу, или – в приют.

Кромо того, за жестокое обращение с животными – избиение, отравление или убийство – наступает уголовная ответственность.

“Нам нужно прививать культуру общения, ухода и ответственность за животными. Поэтому мы трудились над разработкой этого постановления. В целом оно полностью соответствует закону Украины “О жестоком обращении с животными”. Мы только принимаем дополнительные меры, чтобы закон работал”, – прокомментировала директор КП “Лев” Оксана Кошак.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2016 года в Венгрии вышел запрет на содержание собак на цепи.