В Меджлисе крымскотатарского народа разработали положение о своей работе в чрезвычайном режиме, если российские оккупанты запретят его деятельность в Крыму.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил член Меджлиса, координатор Комитета по защите прав крымских татар Эскендер Бариев, сообщает “Крым.Реалии”.

“Однозначно, Меджлис будет продолжать свою работу. За эти последние две недели мы провели два совещания. Они проходят в онлайн-режиме, потому что большая часть членов Меджлиса находится на оккупированной территории. У нас есть ряд форм, но мы объединились над одной. Уже подготовлено положение о чрезвычайном режиме работы национальных органов самоуправления крымскотатарского народа. Исходя из этих решений, будет выбрана окончательная форма работы с учетом того, каким будет решение суда”, – сказал Бариев.

Отмечается, что в Меджлисе осознают давление на активистов в Крыму, и они “готовы предпринимать действия”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джемилев на Совбезе ООН расскажет о попытках РФ запретить Меджлис

“Мы допускаем, что будут репрессии, и суд над Меджлисом происходит с той целью, чтобы ужесточить давление на крымских татар. Это осознают те люди, которые являются членами Меджлиса и живут на оккупированной территории. Поэтому прежде чем принять окончательное решение по этому поводу, мы прислушиваемся к мнению коллег, которые находятся на оккупированной территории. С нашей стороны уже продуманы и предприняты некоторые меры. Думаю, в ближайшее время вы узнаете о нашей реакции”, – сообщил Бариев.

Сегодня, 17 марта, в оккупированном Симферополе проходит заседание так называемого суда по иску о запрете деятельности Меджлиса крымских татар на полуострове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Власти» Крыма в ответ на блокаду грозятся запретить Меджлис крымских татар

Ранее в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) заявили, что РФ требует запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа из-за его политической позиции.

3 марта в Верховном суде Крыма началось судебное заседание по запрету деятельности Меджлиса крымских татар на территории аннексированного полуострова. Заявление в Верховный суд о запрете Меджлиса крымско-татарского народа на территории полуострова подписала “прокурор” аннексированного Крыма Наталья Поклонская.