Российская прокуратура Крыма оценивает в 2 млрд рублей ущерб от энергоблокады полуострова.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“На сегодняшний день подтверждена сумма около двух миллиардов рублей. Это стопроцентные данные, подтвержденные официальными документами”, – завила так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская.

По ее словам, обвинение по статье УК РФ “диверсия” заочно уже предъявлено одному из организаторов энергоблокады – бизнесмену Ленуру Ислямову, который сейчас находится на территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аксенов пообещал отыграться на украинских заключенных за действия блокадовцев Крыма

В ночь на воскресенье, 22 ноября, в МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества из Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен.

В связи с этим крымчан призвали экономить электроэнергию, а также были введены графики веерного отключения света и воды.

В то же время министр энергетики Владимир Демчишин договорился с участниками блокады Крыма о завершении работ по возобновлению линии электропередач “Каховка-Титан”, которая снабжает электроэнергией оккупированный полуостров.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что запуск второй очереди энергомоста в мае 2016 года на 100% обеспечит полуостров российской электроэнергией.