Национальный банк Украины отнес банк “Петрокоммерц-Украина” к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщает сайт регулятора.

Стоит отметить, что банк был отнесен к категории проблемных в связи с непрозрачной структурой собственности. В марте 2015 года акционер банка – российский банк “Петрокоммерц” – продал акции банка 11 физическим лицам, доля каждого из которых составляла менее 10 %. В течение 2015 года акционеры банка и его фактические контроллеры Иван Шехавцов и Алексей Крупий неоднократно сообщали НБУ о своем намерении юридически оформить акции банка на себя, но только в декабре подали регулятору соответствующие пакеты документов.

В конце февраля – начале марта 2016 года они без всякого предупреждения продали акции банка 11 физическим лицам, после чего сообщили, что вышли из состава акционеров и отозвали пакеты документов.

Одновременно у банка возникли проблемы с ликвидностью.

В свою очередь, после отнесения банка “Петрокоммерц-Украина” к категории проблемных были установлены факты невыполнения операций клиентов в установленный срок. На 16 марта объем неисполненных операций превысил 30 %.

Также НБУ принял решение признать Шехавцова и Крупия владельцами существенной части в банке, так как (независимо от формального владения) они осуществляли решающее влияние на управление и деятельность банка в течение марта 2015 года – февраля 2016 г. Таким образом, на Шехавцова и Крупия распространяются все обязанности и ответственность.

Ранее сообщалось, что НБУ 25 февраля 2016 года по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял постановление № 109 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Авант–Банк”.