Украинская армия и Национальная гвардия постепенно перейдут на оружие отечественного производства.

Об этом проинформировал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы сегодня начали процесс перехода на оружие украинского производства. В первую очередь – это Нацгвардия. На сегодня и в армии, и в Нацгвардии используется много оружия, произведенного в советские времена, но поэтапно мы переходим на оружие отечественного производства. Специалисты КОРДа (Корпуса оперативно-внезапного действия – ред.) уже в основном работают с таким оружием”, – отметил он.

Глава СНБО уточнил, что перед украинскими производителями была поставлена задача изготовлять оружие, которое могло бы “конкурировать с лучшими образцами, продающимися на мировых рынках”.

“Я убежден, что эта задача будет выполнена”, – добавил Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские десантники получили современное вооружение

В свою очередь командующий Нацгвардии Юрий Алеров сообщил о подготовке снайперов в специальном Центре при Нацгвардии, во время которой учитывается ситуация в зоне проведения АТО.

“Не тайна, что на сегодня самые большие потери мы несем из-за артиллерийских обстрелов и работы снайперов противника. И у нас уже есть отличные наработки в антиснайперской работе”, – подчеркнул он.

Алеров добавил, что подготовка снайперов в Центре является комплексной и включает подготовку оружия, изучение баллистики, подготовку боеприпасов и личного состава.

Напомним, ранее сообщалось, что концерн “Укроборонпром” начал производство снайперского оружия разных калибров, которое отвечает мировым стандартам.