Президент Украины Петр Порошенко объявил о подготовке нового списка лиц, в отношении которых необходимо ввести санкции в связи с их причастностью к применению пыток в отношении 11 украинских политзаключенных.

Об этом глава государства проинформировал в ходе совместного заявления с комиссаром Евросоюза по вопросам гуманитарной помощи и реагирования на кризисы Христосом Стилианидисом в пятницу, 18 марта, в Киеве, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы этим (“списком Савченко” – ред.) не ограничимся. На повестке дня – подготовка нового списка санкций в отношении лиц, причастных к пыткам других 11 украинских политзаключенных”, – подчеркнул Президент.

порошенко98

Напомним, в четверг, 17 марта, Президент Украины Петр Порошенко передал президенту Европейского совета Дональду Туску и президенту Европейского парламента Мартину Шульцу санкционный “список Савченко”, в который вошли лица, фабриковавшие дело против украинской летчицы.

Ранее 57 депутатов Европарламента подписали обращение к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, в котором просили инициировать “список Надежды Савченко” по образцу “списка Магнитского”.

В “список Савченко”, при составлении которого проводились консультации с адвокатами украинки, правозащитниками и представителями неправительственных организаций, предлагают включить 29 россиян.