В Виннице продолжается суд над задержанным скандальным экс-председателем винницкой полиции Антоном Шевцовым.

Во время перерыва журналистам удалось задать экс-полицейскому, которому инкриминируют государственную измену, несколько вопросов, сообщает местное издание “20 минут”.

На вопрос о том, действительно ли у него проблемы со здоровьем, Шевцов ответил, что есть немного, но не захотел рассказывать, чем болеет.

Шевцов утверждает, что во время задержания сопротивления не оказывал.

Он не отрицает, что ехал в Россию, однако уверяет, что хотел навестить родственников. Говорит, что имел с собой 10 тыс. долларов, деньги задекларировал. Хотел навестить семью и вернуться назад.

“Я хотел поехать навестить семью и вернуться обратно. Я собираюсь жить в Украине и никуда отсюда не уеду”, — сказал он.

Одно из двух заявлений о неправомерном задержании экс-начальника винницкой Нацполиции Антона Шевцова суд не удовлетворил, второе будет рассматриваться завтра, 19 марта. Об этом из здания суда сообщил телеканал “112 Украина”.

“Требования адвоката Шевцова суд не удовлетворил. Было заявление только от первого адвоката. Есть еще заявление от второго, которое будет рассматриваться завтра с 10:00 утра”, – рассказала корреспондент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава винницкой полиции обнародовал результаты своей проверки в СБУ

Ранее журналист сообщила, что судья, который выносил решение по заявлению адвокатов Шевцова относительно его неправомерного задержания, находился в совещательной комнате более часа.

“Уже второй час ждем судью. Сейчас он находится в совещательной комнате. Он должен вынести решение. Адвокаты отмечают, что Шевцов сейчас находится не в самом хорошем состоянии здоровья, и поэтому требуют немедленного обследования”, – рассказала корреспондент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-главе винницкой полиции инкриминируют госизмену и могут выдвинуть новые подозрения

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего руководителя полиции Винницкой области Антона Шевцова.

Также известно, что министр внутренних дел Арсен Аваков попросил главу Национальной полиции Хатию Деканоидзе уволить начальника Винницкой областной полиции Антона Шевцова.

Впоследствии Деканоидзе удовлетворила рапорт об отставке Антона Шевцова с должности начальника ГУ НП Украины в Винницкой области.

В конце февраля пользователи соцсетей разыскали и выложили совместную фотографию Шевцова с российским боксером и депутатом Николаем Валуевым, фото на фоне здания с российским флагом, а также фотографии его сына на фоне российской оккупационной техники в Крыму.