Российская власть за два года с момента аннексии Крыма создала на полуострове атмосферу страха и репрессий.

Об этом идет речь в отчете правозащитной организации Human Rights Watch, обнародованном в пятницу, 18 марта.

В частности, отмечается рост нарушений прав человека в Крыму, дискриминация в отношении крымских татар, а также снижение уровня свободы слова.

Директор организации по делам Европы и Центральной Азии Хью Уильямсон подчеркнул, что в связи с изоляцией Крыма после его оккупации стало трудно мониторить соблюдение прав человека на полуострове.

“Со времени начала оккупации Крыма российскими войсками в начале 2014 года пространство свободы слова, свободы объединений и СМИ в Крыму радикально уменьшилось. За два года чиновники не смогли провести содержательные расследования таких действий вооруженных группировок как пытки, внесудебные казни, исчезновения людей, нападения и избиения крымских татар, украинских активистов и журналистов”, – идет речь в отчете.

крым20

Правозащитники также обращают внимание на тот факт, что люди, не принявшие гражданство РФ, впоследствии подвергаются дискриминации на полуострове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Татары нон грата: как в Крыму будут спасать Меджлис

В организации напомнили, что местная “власть” объявила двух лидеров крыскотатарского народа персонами нон грата, а также запретила им въезд в Крым. Кроме того, под предлогом борьбы с экстремизмом или терроризмом проводятся обыски, аресты, запугивание среди крымских татар, закрываются крымскотатарские СМИ и запрещается проведение мирных акций.

Правозащитники напомнили и об инициированном “прокурором” Крыма Натальей Поклонской судебном процессе о запрете Меджлиса.

крым21

В качестве еще одного примера нарушения прав человека в HRW назвали дело украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова, которого российский суд безосновательно приговорил к 20 годам заключения.

“Россия несет прямую ответственность за рост нарушений прав в Крыму. Международные партнеры России должны усилить давление на Россию с целью прекращения ею нарушения прав человека на полуострове”, – заявил Уильямсон.

Как известно, Европейский союз встревожен намерениями РФ запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в аннексированном Крыму, о чем заявила верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини.

Ранее в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) заявили, что РФ требует запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа из-за его политической позиции.

3 марта в Верховном суде Крыма началось судебное заседание по запрету деятельности Меджлиса крымских татар на территории аннексированного полуострова.

Заявление в Верховный суд о запрете Меджлиса крымско-татарского народа на территории полуострова подписала “прокурор” аннексированного Крыма Наталья Поклонская.