В авиакатастрофе Boeing 737-800 в Ростове-на-Дону погибли граждане девяти государств: России, Украины, Киргизии, Узбекистана, Сейшел, Кипра, Испании, Индии и Колумбии.

Об этом проинформировал министр транспорта РФ Максим Соколов, передает “Интерфакс”.

“Большинство погибших – россияне, они проживали в четырех субъектах Российской Федерации: в Ростовской области, Краснодарском крае, Волгоградской области и Москве”, – уточнил он.

При этом 40 погибших в авиакатастрофе – это жители Ростовской области.

лайнер6

Глава Минтранса также сообщил, что выплаты родственникам погибших (как россиян, так и иностранцев) будут осуществлены согласно правилам Монреальской конвенции.

“Компания, которая осуществляла полет, не попадает под юрисдикцию российского законодательства, и выплата страховок регламентируется международной Монреальской конвенцией”, – заявил Соколов, добавив, что деятельность компании-авиаперевозчика застрахована на сумму в $500 миллионов.

лайнер7

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко минутой молчания почтил погибших в авиакатастрофе в Ростове

Тем временем на месте крушения лайнера обнаружены уже два “черных ящика”.

В частности, официальный представитель Южного следственного управления на транспорте СКР Оксана Коврижная проинформировала, что оба самописца находятся в нормальном состоянии.

“Обнаруженные речевой и параметрический черные ящики находятся в нормальном состоянии, следователи уже приступили к работе над ними”, – заявила она.

лайнер8

лайнер9

По словам Коврижной, расшифровка самописцев займет как минимум от одного до трех месяцев.

“Технические экспертизы будут осложнены тем, что на месте падения лайнера обнаружено большое количество мелких фрагментов”, – добавила она.

лайнер10

В свою очередь начальник Южного регионального центра МЧС Игорь Одер добавил, что уже началась работа с фрагментами тел погибших.

“Обнаружены два бортовых самописца, фрагменты тел, по ним проводится следственная работа”, – сообщил он.

лайнер11

лайнер12

В данный момент работа в зоне ЧС продолжается: идет поиск погибших и фрагментов разбившегося самолета. На месте трагедии работают семь следственных групп и 14 групп спасателей.

Напомним, в результате авиакатастрофы Boeing 737-800, выполнявшего рейс Дубай – Ростов-на-Дону, погибли 8 граждан Украины.

Ранее сообщалось, что пассажирский лайнер Boeing 737-800, который летел из Дубая, потерпел крушение в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта примерно в 3:40 мск.

По данным МЧС РФ, при крушении погибли все 55 пассажиров и семь членов экипажа, всего 62 человека.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.