Экс-начальник полиции Винницкой области Антон Шевцов сопротивления при задержании не оказывал, все происходило спокойно. 

Об этом во время брифинга, который транслировал канал  “112-Украина”, заявил руководитель управления СБУ в Винницкой области Сергей Ратиев.

“17 марта при попытке пересечения украинской границы в пункте “Синькивка”, что в Черниговской области, задержали Антона Шевцова. При нем были некоторые вещи и материалы, которые сегодня изучаются, и билет на самолет в одну сторону в Москву”, – рассказал Ратиев.

По его словам, у Шевцова при себе было также два паспорта: зарубежный и внутренний украинский.

В СБУ объяснили причину задержания экс-главы винницкой полиции: несмотря на то, что проводилась его проверка СБУ, он не был на подписке о невыезде.

“Да, на подписке он не был, но накануне, 16 марта, на основании сообщений в отношении него было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 111 “Государственная измена”. Шевцов об этом не знал. Но это человек, который принял присягу на верность Украине, и некоторые его действия этому не отвечают”, – отметил Ратиев.

Напомним, ранее сообщалось, что вчера, 18 марта, в 21:00 Антону Шевцову было сообщено о подозрении.

Ранее сообщалось, что Шевцов не отрицает, что направлялся в Россию, однако уверяет, что хотел навестить родственников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава винницкой полиции обнародовал результаты своей проверки в СБУ

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего руководителя полиции Винницкой области Антона Шевцова.

Также известно, что министр внутренних дел Арсен Аваков попросил главу Национальной полиции Хатию Деканоидзе уволить начальника Винницкой областной полиции Антона Шевцова.

Впоследствии Деканоидзе удовлетворила рапорт об отставке Антона Шевцова с должности начальника ГУ НП Украины в Винницкой области.

В конце февраля пользователи соцсетей разыскали и выложили совместную фотографию Шевцова с российским боксером и депутатом Николаем Валуевым, фото на фоне здания с российским флагом, а также фотографии его сына на фоне российской оккупационной техники в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-главе винницкой полиции инкриминируют госизмену и могут выдвинуть новые подозрения