Руководство одного из районных отделов полиции Ровенской области занималось “крышеванием” незаконной добычи янтаря.

Об этом проинформировала пресс-служба СБУ.

Согласно информации, в одном из урочищ наряд полиции обнаружил группу “старателей”, которые добывали янтарь тремя мотопомпами.

“Правоохранители вызвали подкрепление, но им позвонили заместитель и начальник райотдела и приказали покинуть место добычи. Полицейские отказались выполнять противозаконный приказ, настаивая на необходимости приезда следственно-оперативной группы”, – отмечается в сообщении.

Спустя некоторое время группа во главе с руководителем одного из подразделений ГУ полиции в Ровенской области и главами райотдела прибыла на место инцидента.

“Используя давление, они “убедили” подчиненных не мешать противоправной добычи янтаря и покинуть урочище”, – уточнили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали причастность руководства полиции к “крышеванию” незаконного бизнеса.

По данному факту открыто уголовное производство согласно ст. 364 Уголовного кодекса Украины (“Злоупотребление властью или служебным положением”). Продолжается досудебное следствие.

Напомним, ранее сотрудники польской таможенной службы пограничного перехода с Украиной в Дорогуске сорвали контрабанду в размере почти 1,5 тонн янтаря. Его рыночная стоимость может достигать 24 млн злотых.