Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой ликвидировали масштабный теневой бизнес контрабандистов, которые переправили через Европу в страны Азии несколько тонн янтаря.

Об этом проинформировала пресс-служба СБУ.

Отмечается, что правоохранители провели более 40 обысков в помещениях участников группировки в Волынской, Львовской, Ровенской, Черниговской и Киевской областях.

янтарь9

“Сотрудники спецслужбы изъяли документацию и носители информации с доказательствами контрабандной деятельности, более шестидесяти тысяч долларов США и боеприпасы. В складских помещениях, которые использовали контрабандисты, было также выявлено 52 ящика элитных сигарет российского производства, специальное оборудование для создания тайников в древесине, а также более семнадцати тонн спирта. Продукцию злоумышленники планировали контрабандно транспортировать в страны Евросоюза”, – отмечается в сообщении.

янтарь7

янтарь8

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 364 и 368 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия, в том числе и для привлечения к ответственности таможенников и пограничников, которые участвовали в контрабандных схемах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На украинско-польской границе обнаружили крупнейшую контрабанду янтаря

Об успехах Службы безопасности Украины в борьбе с незаконной добычей и контрабандой янтаря проинформировала и спикер СБУ Елена Гитлянская.

“Сегодня Служба безопасности Украины может отчитаться о значительных результатах борьбы с незаконной добычей и контрабандой янтаря. По указанию главы Службы Василия Грицака в течение последнего года значительно активизирована борьба с этим криминальным бизнесом.Недавно СМИ сообщали о задержании на польско-украинской границе почти 1,5 т нелегального “солнечного камня”. Сегодня могу сообщить, что сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили эту банду, которая переправляла в Европу и Азию не только янтарь, но и алкоголь, сигареты и т. д. Итак, совместно с прокуратурой мы ликвидировали масштабный теневой бизнес контрабандистов”, – отмечается в сообщении.

Гитлянская также привела статистику СБУ по борьбе с добычей и контрабандой янтаря.

“Следователями органов безопасности начато 36 уголовных производств в отношении 12 человек. Из них 5 уголовных производств в отношении 9 человек. Судами принято решение в 2-х уголовных процессах и осуждено 4 лица к различным срокам отбывания наказания. По материалам СБ Украины и другими правоохранительными органами внесено 45 уголовных производств по фактам незаконной добычи и реализации янтаря, сообщено о подозрении в совершении преступлений 18 лицам, в отношении 4 лиц вступили в законную силу приговоры суда. Выявлена и прекращена деятельность 6-ти подпольных цехов, изъято свыше 1,9 тонны янтаря”, – написала она.

сбу18

Напомним, ранее было разоблачено руководство одного из районных отделов полиции Ровенской области, которое занималось “крышеванием” незаконной добычи янтаря.