Винницкий городской суд после перерыва продолжил рассмотрение дела об избрании меры пресечения бывшему главе Национальной полиции области Антону Шевцову и допросил свидетеля Николая Матюшенко, который находился с ним в момент задержания.

Как сообщает “УНН”, таким образом суд удовлетворил ходатайство стороны защиты.

Свидетель оказался водителем, который должен был отвезти Шевцова за границу и находился с ним в момент задержания.

свидетель1

Как сообщает Vlasno.info, единственный свидетель по делу задержания Шевцова в суде рассказал, что познакомился с экс-главой винницкой полиции в тот же день, когда его задержали.

По словам Матюшенко, Шевцов сел в его автомобиль на Майдане Независимости в Киеве. Мужчина выполнял только роль частного перевозчика: должен был отвезти Антона Шевцова в Беларусь.

свидетель2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ: во время задержания Шевцова с ним был еще один человек

“Мы прошли таможню. Нас проверили и сказали ждать. Потом пришли люди с автоматами и собаками. Забрали Антона, потом и меня. Это было около 18:00. Забрали и телефоны с документами. В туалет ходил с тремя автоматчиками. После 21: 00 приехали сотрудники СБУ”, – проинформировал свидетель.

свидетель4

В свою очередь адвокаты Шевцова заявили, что задержание их подзащитного было незаконным, поскольку сообщение о подозрении ему вручили поздно. В святи с этим они потребовали освободить экс-главу винницкой полиции из “аквариума” прямо в зале суда.

свидетель5

Как отмечает издание “Информационная Винниччина”, при допросе появились некоторые несоответствия.

“Он сообщил, что Шевцова задержали не в 21:05, как записано в протоколе, а в 18:19 на КПП в поселке Сеньковка Черниговской области. Там его допрашивали и якобы оказывали давление. Во время допроса выяснились разногласия в показаниях. Так, Шевцов ранее говорил, что он выезжал за границу с давним другом, а на суде стало известно, что Матюшенко – случайный водитель, который подвозил Шевцова”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ рассказали подробности задержания Шевцова

Кроме того, стало известно, что адвокаты выразили недовольство манерой допроса свидетеля со стороны прокурора. Разговор между обвиняемым и защитой велась на повышенных тонах. Сам Шевцов кричал, что прокурор и суд ограничивают его права.

В связи с этим был заявлен отвод прокурору Соловьеву, который якобы нарушил Презумцию невиновности.

После 10-минутного обдумывания судья отказал защите в отводе прокурора: это было сделано без адвокатов, которые не успели вернуться в зал после перерыва.

Во время зачитывания решения Шевцов начал паниковать и кричать, а далее заявил, что ему плохо, и суд вызвал “скорую”.

свидетель6

Был опять объявлен перерыв. Шевцова повезли на освидетельствование в больницу.

свидетель7

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава винницкой полиции обнародовал результаты своей проверки в СБУ

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего руководителя полиции Винницкой области Антона Шевцова.

Также известно, что министр внутренних дел Арсен Аваков попросил главу Национальной полиции Хатию Деканоидзе уволить начальника Винницкой областной полиции Антона Шевцова.

Впоследствии Деканоидзе удовлетворила рапорт об отставке Антона Шевцова с должности начальника ГУ НП Украины в Винницкой области.

В конце февраля пользователи соцсетей разыскали и выложили совместную фотографию Шевцова с российским боксером и депутатом Николаем Валуевым, фото на фоне здания с российским флагом, а также фотографии его сына на фоне российской оккупационной техники в Крыму.