Глава Администрации Президента Украины Борис Ложкин назвал двух главных кандидатов на пост Премьер-министра Украины.

Об этом он сказал в эфире радио “Вести”.

“Безусловно, Яценюк когда-нибудь уйдет. Но когда – лучше спросить у него. Как известно, сейчас ведутся активные переговоры по формированию новой коалиции или по сохранению старой. Вопрос не в том, уйдет ли Яценюк, а будет ли новая коалиция и под кого она будет сформирована. Сейчас основные претенденты – Яресько и Гройсман, и в зависимости от того, кого поддержат три фракции в парламенте, тот и будет выбран. Многие не поддерживают идею полностью технократического правительства, которую предлагает Яресько. Это несколько снижает ее шансы. Я считаю, что приход технократов в кризисный период – это один из возможных выходов”, – рассказал Ложкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман не получал предложение возглавить Кабмин

Он также добавил, что третья кандидатура на пост премьера уже вряд ли появится.

“Мне пока неизвестно о каких-либо окончательных решениях по кандидатуре. В понедельник-вторник будут активные консультации, после которых будет понятно, формируется ли новая коалиция под премьера Гройсмана или под премьера Яресько. Третий кандидат, я думаю, не появится”, — сказал он.

Напомним, 16 февраля, Верховная Рада признала работу Правительства неудовлетворительной: постановление № 4062 поддержали 247 депутатов.

В то же время Парламент не поддержал постановление об отставке (недоверии) Кабинету Министров Украины. Соответствующее решение поддержали только 194 народных депутата.

Также сообщалось, что Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады отклонил проект постановления об отставке Премьер-министра Арсения Яценюка как таковой, который не соответствует Конституции и законам Украины.

Кроме того, известно, что “Народный фронт” рассматривает возможность работать в коалиции без Арсения Яценюка как Премьер-министра.