Правоохранители задержали подозреваемого в организации исчезновения адвоката задержанного на Донбассе российского ГРУшника Александра Александрова Юрия Грабовского.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил заместитель Генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

“Подозреваемый, которого мы задержали, уже арестован украинским судом в городе Киеве. И сейчас с ним мощно работают следователи, которые получают все необходимые данные, что происходило”, – подчеркнул он.

По словам военного прокурора, операция была спланирована “бывшими украинцами” и спецслужбами РФ “для создания картинки” на заключительной стадии судебного рассмотрения дела в отношении ГРУшников.

“Спецслужбы Украины, Главное управление “К” СБУ и военная прокуратура фактически сорвали первую серию пропагандистского шоу для Russia Today, поскольку ни Европа, ни мир никогда не воспринимали, когда адвокатов и журналистов преследовали за их профессиональную деятельность”, – отметил Матиос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд над российскими ГРУшниками снова перенесли: на этот раз пропал адвокат

“Подозреваемый, который имеет отношение к исчезновению этого адвоката Грабовского, даже сам не осознавал всего того, как его использовали. Он дает признательные показания”, – добавил он.

Матиос также уточнил, что исчезнувший адвокат “за пределы Украины не выезжал”. В настоящее время делается все возможное, чтобы задержать соучастников преступления, а также установить “полную картину” происходивших событий.

Подозреваемый по данному делу, которого удалось задержать, является гражданином Украины и пользовался фальшивыми документами спецслужб и правоохранительных органов.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция Одесской области разыскивает пропавшего адвоката российского военнослужащего Александра Александрова Юрия Грабовского.