Экс-главу винницкой полиции Антона Шевцова, которому суд с субботы, 19 марта, избирал меру пресечения, отпустили на свободу.

Как сообщает УНН, его освободили, поскольку в 21:05 истекли 72 часа с момента его задержания.

Из зала суда Шевцов вышел в сопровождении медиков “скорой помощи”.

свобода2

Как уточняет издание Vlasno.info, во время уже пятого за два дня осмотра медиками подозреваемого как раз и пробил 21 час.

Прокурор просил у судьи удалиться в совещательную комнату и рассмотреть его ходатайство об избрании меры пресечения. В то же время государственный защитник Денис Безрученко ходатайствовал об отказе в удовлетворении просьбы прокуратуры.

свобода3

свобода4

В итоге суд оставил ходатайство без рассмотрения. Шевцова освободили. По данным издания, из зала суда он вышел заметно изможденным.

свобода5

В дальнейшем следствие продолжится, однако Шевцов уже не находится под стражей. На улице люди в штатском посадили Шевцова в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

свобода6

свобода7

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ рассказали подробности задержания Шевцова

Напомним, ранее в воскресенье, 20 марта, в Винницком городском суде объявили перерыв: Антону Шевцову вызывали “скорую помощь”.

Впоследствии суд допросил свидетеля по делу Николая Матюшенко, который находился с Шевцовым в момент задержания. Это водитель, который должен был отвезти экс-главу винницкой полиции в Беларусь.

Затем бывшего начальника полиции Винницкой области увезли из зала суда в больницу с жалобами на боли в желудке и сердце.

Обследование экс-главы винницкой полиции Антона Шевцова длилось в больнице им. Пирогова около пяти часов, после чего его вновь доставили в зал суда, где продолжили избирать меру пресечения.

Во время заседания он отказался от четырех адвокатов, защищавших его в суде, а также снова пожаловался на плохое самочувствие, в связи с чем в суд были в очередной раз вызваны врачи.

Как известно, Антон Шевцов был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины.

Впоследствии ему вручили уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, а именно: государственная измена.

Сам экс-начальник Нацполиции Винницкой области опубликовал результаты проверки в СБУ, куда он обратился с просьбой проверить его на сепаратизм. В документе сказано, что данные о причастности Антона Шевцова к деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности Украины, насильственную смену конституционного строя и захват власти не обнаружены.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков попросил главу Национальной полиции Хатию Деканоидзе уволить начальника Винницкой областной полиции Антона Шевцова.

Деканоидзе удовлетворила рапорт об отставке Шевцова с должности начальника ГУ НП Украины в Винницкой области.

В конце февраля пользователи соцсетей разыскали и выложили совместную фотографию Шевцова с российским боксером и депутатом Николаем Валуевым, фото на фоне здания с российским флагом, а также фотографии его сына на фоне российской оккупационной техники в Крыму.