Мировые цены на нефть продолжают и далее демонстрировать негативную динамику, начавшуюся в пятницу после того, как были опубликованы противоречивые данные от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о числе буровых установок в США.

 Об этом сообщает “Экономическая правда”.

По состоянию на 08:09 стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,73 % – до 40,9 долл. за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,14 % – до 40,67 долл. за баррель.

В пятницу копания Baker Hughes проинформировала о том, что по итогам завершившейся 18 марта рабочей недели число буровых установок в США уменьшилось на 4 единицы, или 0,83 %, и составило 476 единиц.

В годовом выражении показатель упал на 593 единицы, или на 55,47 %. При этом число газодобывающих установок уменьшилось на 5 единиц, или на 5,32 %, и составило 89 единиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Standard & Poor`s прогнозирует, что российским банкам грозят “непростые условия” в 2016 году Тем не менее количество нефтяных буровых установок, впервые за последние три месяца, увеличилось на 1 единицу, или на 0,26 %, до 387 штук.

Небольшого увеличения числа нефтяных буровых установок в США оказалось достаточно, чтобы нивелировать рост нефтяных цен до очередных максимумов 2016 года.

Так, нефть марки Brent впервые с 7 декабря поднималась выше 42 долларов за баррель, а нефть марки WTI впервые с 4 декабря превышала отметку в 41 доллар за баррель.

Цены прибавили более 50 % по сравнению с минимальными значениями этого года на ожиданиях встречи крупнейших производителей сырья в Катаре по поводу заморозки объема добычи 17 апреля.

Напомним, 14 марта впервые в истории в Баренцевом море, которое находится в Арктике у берегов Норвегии и России, началась добыча нефти.