Первая леди Украины Марина Порошенко обратилась к супруге президента США Мишель Обаме с просьбой присоединиться к международной кампании, направленной на освобождение и возвращение на родину украинцев, которые в настоящее время незаконно удерживаются в заключении в РФ.

 

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В своем письме к первой леди США супруга президента Порошенко отметила: “Уважаемая Мишель, с надеждой ожидаю, что Ваш голос не только присоединится к международной кампании по освобождению и возвращению домой Надежды Савченко, а и даст новый толчок процессу освобождения остальных украинских граждан, включая Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Ахтема Чийгоза и других заложников российской карательной машины”.

Марина Порошенко подчеркнула, что Надежда Савченко плечом к плечу с американскими военнослужащими рисковала своей жизнью для возобновления демократии и порядка в Ираке и, как сотни американок, посвятила свою жизнь защите Отечества. Однако, встав на защиту независимости и свободы Украины, Савченко в июне 2014 года была фактически похищена с украинской территории и брошена за решетку в России. И, несмотря на очевидный факт того, что все обвинения являются сфабрикованными, российская карательная машина планирует сегодня вынести решение о 23-летнем тюремном заключении для украинки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В российском Донецке оглашают приговор Надежде Савченко, – онлайн-трансляция

Марина Порошенко отметила, что имя украинской летчицы было среди имен 20 женщин – политических заключенных и узников совести, названных в рамках кампании Free the 20 Campaign, начатой американским правительством в сентябре 2015 года.

Напомним, сегодня в российском Донецке оглашается приговор Надежде Савченко. 

Надежда Савченко уже заявила, что после вступления приговора в силу возобновит сухую голодовку.

В то же время в российском СПЧ заявили, что оглашение приговора Наджде Савченко позволит инициировать кампанию по ее обмену в рамках Минских соглашений.