В Сети появился список инициатив, которым по разным причинам не удалось прижиться в столице Украины.

Журналисты Vgorode собрали десять инициатив, которые так и не прижились или приживаются очень медленно.

1) БОЛЛАРДЫ НА АНДРЕЕВСКОМ СПУСКЕ

Мэр Киева дал обещание сделать Андреевский спуск полностью пешеходным. Власти планировали перекрыть движение, установив ограничивающие болларды. Киевлянам, живущим на Андреевском спуске, даже выдали пульты управления. Тем не менее, болларды так и стоят опущенными, а машины по-прежнему ездят.

1069287 copy copy

2) ПОЛУСФЕРЫ НА КРЕЩАТИКЕ

Бетонные полусферы установили на центральном проспекте в ответ на многолетние жалобы жителей, недовольных большим количеством припаркованных автомобилей. В первые дни после их появления, неизвестные начали вырывать сферы из асфальта. Сейчас это происходит на регулярной основе.

1069288 copy

3) СТОЙКИ С ПАКЕТАМИ ДЛЯ УБОРКИ ЗА СОБАКАМИ

Стойки начали появляться благодаря активистам, после чего вопросом занялись коммунальные службы. Однако владельцы собак пакетов на месте так и не находили из-за мелких воришек.

g53HHbPX copy

4) БУККРОССИНГ

Вначале к идее буккроссинга в Киеве отнеслись с большим энтузиазмом. В центральной части города установили шкафчики, где люди могли бесплатно обмениваться книгами. Через некоторое время книги пропали, а шкафчики изувечили. Буккроссинг прижился только на станции метро “Золотые ворота”, не в последнюю очередь благодаря присутствию полиции.

1069289 copy

5) РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МУСОРА

К этой теме украинцы стали прислушиваться только сейчас. Ввиду отсутствия поддержки со стороны властей киевляне практиковали распределение мусора в домашних условиях. На прошлой неделе киевские коммунальщики заявили, что установят 140 контейнеров для раздельного сбора.

1069290 copy

6) ВЕЛОПАРКОВКИ

Одна из наиболее обсуждаемых тем в городе. В последнее время по Киеву установили немало велопарковок. Одновременно с этим встал вопрос кражи велосипедов.

1069291 copy

7) ВЕЛОДОРОЖКИ

После долгих препирательств с чиновниками Ассоциация велосипедистов Киева добилась открытия первой велотрассы “Европейская площадь – Троещина”, проходящей через Труханов остров. Несмотря на наличие соответствующей разметки, киевляне не стесняются гулять, ездить с колясками, выгуливать собак и парковать машины на самой трассе. На Троещине же трасса оказалась на территории рынка.

1b06l copy

8) ЕДИНЫЙ ВИД ЗДАНИЙ

Застекленные балконы наряду с утепленными стенами и вынесенными на улицу кондиционерами вряд ли радуют глаз. Проблему можно было бы решить, используя административные нормы и меры. Однако данную идею власти пока не поддержали.

1069331 copy

9) ПОЛОСА ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

Еще в 2015 году КГГА начала активно вводить полосы, предназначенные для общественного транспорта. Как оказалось, в Киеве очень много желающих ездить не по установленным, а по своим правилам. Сейчас патрульная полиция штрафует нарушителей на 510 гривен, получая в свой адрес гневные комментарии в соцсетях.

img top

10) ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОПЛАТЫ ПАРКОВКИ ОНЛАЙН

В Киеве уже больше года действует специальный сайт для оплаты парковки онлайн. Также сайт подсказывает водителям местонахождение ближайшей парковки со свободными местами. На сегодняшний день услугой почти не пользуются – парковщики так и остались, а найти работающие паркоматы можно не везде.

1069295 copy