Следствие рассматривает несколько версий исчезновения адвоката российского ГРУшника Александра Александрова Юрия Грабовского.

Об этом на брифинге проинформировал заместитель Генерального прокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Он уточнил, что наибольшее количество доказательств собрано по инсценировке похищения адвоката.

“5 марта Грабовский по частному делу выехал в Одессу, где отдыхал в одном из ресторанов со своими недавними знакомыми. Им он сообщил, что вынужден пойти на нежелательную встречу. Сказал, что вскоре вернется. После этого он пошел на встречу и не вернулся. Мобильный телефон его был выключен”, – рассказал военный прокурор.

По его словам, следствие уже установило место, где было сделано последнее фото Грабовского. Это квартира, в которой провели обыск.

Кроме того, был установлен и опознан человек, снимавший деньги с банковской карточки Грабовского в день его похищения.

Как отметил Матиос, этот человек вместе с сообщниками силой доставили Грабовского в Киев, где изъяли из его сейфа на рабочем месте крупную сумму денег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд над российскими ГРУшниками снова перенесли: на этот раз пропал адвокат

Кроме того, был задержан человек, который за денежное вознаграждение ездил в Египет, откуда публиковал на странице Грабовского в соцсети фотоснимки от его имени.

“Этот человек выехал в Египет и от имени Грабовского и по указаниям, которые ему давали другие люди, с помощью мобильного телефона Грабовского загружал фотографии и делал сообщения от имени Грабовского”, – заявил Матиос.

Следствие также установило, что именно этот человек в Одессе и снял деньги с карточки Грабовского. В данный момент он по решению Печерского райсуда Киева арестован и дает показания.

Помимо этого, Матиос проинформировал, что к исчезновению Грабовского причастна группа людей “с широкой географией происхождения”.

“Мы можем говорить о заранее спланированной ситуации, когда Грабовский выехал в Одессу добровольно, где исчез. Найдены его гражданский и заграничный паспорта, поэтому нельзя говорить, что он уехал за границу. Мы надеемся на то, что он жив. География лиц, причастных к его исчезновению, достаточно широкая. Это Киевская область, это Полтавская область, Западная Украина”, – добавил Матиос.

Согласно данным военного прокурора, последним, кто видел Грабовского, был помощник его коллеги – адвоката Оксаны Соколовской. В то же время этот человек не идет на контакт со следствием, а также не хочет участвовать в следственных действиях.

“Последний, кто видел Грабовского и может предоставить показания, – один из помощников Соколовской, но он ни вчера, ни сегодня не явился на следственные действия, сославшись на невозможность прибыть на них”, – сообщил Матиос.

 

Брифінг заступника Генерального прокурора України – Головного …

Брифінг заступника Генерального прокурора України – Головного військового прокурора Анатолія Матіоса щодо результатів розслідувань ведення агресивної війни проти України

Опубліковано Генеральна прокуратура України 21 березень 2016 р.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция Одесской области разыскивает пропавшего адвоката российского военнослужащего Александра Александрова Юрия Грабовского.

Впоследствии стало известно, что правоохранители задержали подозреваемого в организации исчезновения адвоката.