Спецназовцам Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Евгению Ерофееву и Александру Александрову продлен арест до 19 мая.

Соответствующее решение принял Голосеевский районный суд Киева по ходатайству прокуратуры на заседании в понедельник, 21 марта, передает “Интерфакс-Украина”.

При этом ГРУшнику Александрову был назначен новый адвокат в связи с тем, что местонахождение предыдущего Юрия Грабовского в данный момент неизвестно.

“Адвокат допущен к делу в связи с тем, что предыдущий адвокат Александрова, Юрий Грабовский, исчез”, – идет речь в решении суда.

Вступивший в дело Валентин Рыбин попросил у суда время до 11 апреля для ознакомления с материалами уголовного дела. В то же время до указанной даты у спецназовцев заканчивался срок содержания под стражей, в связи с чем судом и было принято решение о продлении ареста.

В то же время адвокат Евгения Ерофеева Оксана Соколовская настаивала на том, что в качестве меры пресечения необходимо избрать домашний арест.

Также известно, что Голосеевский районный суд продолжит слушание дела спецназовцев 5 апреля в 10:00.

Такое решение было принято с целью предоставления новому адвокату Александрова времени на ознакомление с материалами дела, которые насчитывают 6 томов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Матиос сообщил детали таинственного исчезновения адвоката российского ГРУшника

Как известно, российский офицер ГРУ Александров и капитан ГРУ Ерофеев были задержаны 16 мая в районе Счастья при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения погиб один украинский военный, еще трое получили ранения.

19 мая СБУ обнародовала показания российских военных. Тогда же им было объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности самопровозглашенной “ЛНР”.

В то же время защита сотрудников ГРУ настаивает на том, чтобы их признали военнопленными.

Сами россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев теперь утверждают, что не являются спецназовцами ГРУ Российской Федерации.

Впоследствии Голосеевский районный суд Киева перенес рассмотрение дела в отношении задержанных в Украине спецназовцев Главного разведывательного управления (ГРУ) ВС Российской Федерации Евгения Ерофеева и Александра Александрова на 10:30 15 марта в связи с неявкой адвоката Юрия Грабовского.