Россия обязана освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

Об этом заявил пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко, прибывший в Россию на оглашение приговора Савченко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Россия обязана освободить Надежду Савченко, Олега Сенцова и других политических заключенных, которая она незаконно удерживает на своей территории и незаконно осудила”, – сказал Цеголко журналистам в понедельник в суде.

Он отметил, что освобождение Савченко относится к выполнению минских договоренностей, а если РФ их не выполнит – санкции останутся.

“Может, будут и сильнее санкции за невыполнение минских договоренностей”, – сказал Цеголко.

Он напомнил, что 28 мировых лидеров, в том числе президент США Барак Обама, призвали РФ освободить украинку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинскую делегацию и дипломатов все же пустили на заседание по делу Савченко

Напомним, Донецкий горсуд Ростовской области в понедельник, 21 марта, продолжает зачитывать приговор украинской летчице Надежде Савченко, которую обвиняют в убийстве российских журналистов летом 2014 года.

Российское следствие обвиняет Савченко по статьям “Убийство” и “Покушение на убийство”. Прокуроры требуют приговорить ее к 23 годам лишения свободы.

Ранее группа народных депутатов и пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко отправились в город Донецк Ростовской области РФ, чтобы поддержать украинскую летчицу на суде.

В то же время российские пограничники отказали во въезде представителю Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, народному депутату от “Блока Петра Порошенко” Ирине Геращенко.