Расследование ряда дел, связанных с коррупцией на самом высоком государственном уровне, близится к завершению.

Об этом в интервью “Новому времени” сообщил первый заместитель директора НАБУ Гизо Углава.

“Мы работаем днем и ночью. Расследования по ряду дел близки к завершению. Всему свое время”, – заявил он, отвечая на вопрос, когда страна увидит резонансные аресты коррупционеров.

В то же время он не стал уточнять, что это за дела.

“Пока конкретным лицам не сообщено о подозрении, называть их фамилии неуместно”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сытник приоткрыл подробности расследования дела Мартыненко

В то же время, по словам замдиректора НАБУ, ведомство не занимается делом “вышек Бойко”, поскольку его расследованием занимаются Генпрокуратура и МВД.

Кроме того, в НАБУ не будут реагировать и на обвинения в коррупции в адрес Премьер-министра Арсения Яценюка.

“Общие заявления такого плана не дают нам оснований начинать какие-то расследования. Если нам будут предоставлены конкретные факты, конечно, мы начнем действовать”, – прокомментировал Углава.

Он также уточнил, что в данный момент в НАБУ расследуются более 80 производств, которые касаются коррупционных преступлений.

“В данный момент мы расследуем более 80 производств, касающихся судей-взяточников, больших коррупционных схем, присвоения государственных денег… Первые расследования начались в декабре прошлого года после назначения специального антикоррупционного прокурора”, – проинформировал Углава.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ ежедневно поступает около 20 заявлений от нардепов, – Сытник

Среди наиболее громких дел он указал наложенный по ходатайству НАБУ арест на счета предприятия “Энергосети”, на которых находилось более 116 млн. гривен.

“Большой резонанс вызвала история с прокурором из Генеральной прокуратуры, который предлагал члену конкурсной комиссии деньги за содействие в его трудоустройстве в НАБУ. Мы его арестовали. Есть много других дел”, – добавил Углава.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины формирует досье на 22 тысячи подследственных чиновников.