В Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия поступил доработанный “Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам очистки власти”.

Об этом сообщается на сайте ВР.

Проектом закона во избежание неправильного толкования норм закона о должностях, в отношении которых применяются меры по очистке власти, детализируется сфера применения, а именно – его положения применяются к должностным, служебным лицам государственных органов, органов местного самоуправления, в том числе должностных лиц в их аппаратах и секретариатах, кроме того, нормы закона не применяются к лицам, рожденным после 1 января 1996 года.

В законопроекте учтены замечания экспертов Венецианской комиссии относительно органа, ответственного за проведение мероприятий по очистке власти (люстрации) в Украине.

“Было отмечено, что такой орган должен быть наделен широким кругом полномочий и иметь больше независимости в своей деятельности. С целью приведения процесса очистки власти (люстрации) в соответствие с международными стандартами законопроектом предлагается создать, исходя из круга полномочий, центральный орган исполнительной власти со специальным статусом”, – сказано в пояснительной записке к документу.

Проектом закона предлагается усовершенствовать механизм проведения проверок, что позволит сэкономить средства государственного бюджета и уменьшить нагрузку на государственные органы, в том числе по завершенности во времени проверки деклараций, которая будет осуществляться до января 2017 года. Также проектом закона предлагается согласовать положения законов Украины “Об очистке власти” и “О противодействии коррупции” в части проведения соответствующих проверок.

Кроме того, учитывая практику европейских государств по люстрации выборных должностей, законом предлагается добавить положение, обязывающие кандидатов в народные депутаты и на должность президента заявить о применении к ним запретов, предусмотренных законом Украины “Об очистке власти” с целью информирования избирателей.

Реализация положений законопроекта требует расходов из бюджета. Источниками поступления предлагается определить доходы государства от уплаты санкций (штрафов, пени и т.д.), применяемым по решениям уполномоченных органов центральной исполнительной власти, а также по решениям судов, принятым по обращениям уполномоченных подразделений органов исполнительной власти – в том числе санкций за нарушение законодательства об очищении власти.

Дополнительным источником финансирования может стать сокращение расходов на содержание структурного подразделения Министерства юстиции, которое в настоящее время обеспечивает проведение проверки в соответствии с положениями закона Украины “Об очищении власти”.

В качестве альтернативного источника финансирования может быть предложено сокращение расходов из госбюджета Украины на 2015 год на содержание центральных органов исполнительной власти, ликвидированных постановлением Кабинета Министров от 21 января 2015 №17 “Вопросы оптимизации деятельности центральных органов исполнительной власти системы юстиции”.

Ранее сообщалось, что Венецианская комиссия сочла закон о люстрации не соответствующим европейским нормам.

Справка. 16 октября 2014 года вступил в силу закон “Об очищении власти”, согласно которому вводится запрет на занятие определенных должностей в течение 10 лет лицами, которые в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 сроком более 1 года занимали определенные государственные должности.

Аналогичный запрет будет действовать в отношении лиц, занимавших указанные в законе должности менее 1 года, но включая период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014, и не уволенных по собственному желанию.

Кроме этого, люстрации подлежат лица, занимавшие должности в Коммунистической партии СССР или одной из союзных республик, начиная от секретаря районного комитета и выше, в комсомольских организациях, работали в органах КГБ.