Экс-глава винницкой полиции Антон Шевцов, который в воскресенье, 20 марта, был освобожден в зале суда в связи с истечение срока содержания под стражей, посетил в понедельник, 21 марта, Генеральную прокуратуру Украины и СБУ и передал заявление о готовности сотрудничать со следствием.

Об этом он проинформировал на своей странице в Facebook.

“Сегодня посетил Генеральную прокуратуру Украины и СБУ, где обратился к Главе Службы безопасности Василию Грицаку и Генеральному прокурору Виктору Шокину с официальными заявлениями о готовности к полному сотрудничеству с органом досудебного расследования по всем вопросам, которые могут возникать в ходе проведения следствия. Несмотря на истечение срока моего содержания под стражей, я добровольно обратился в СБУ и ГПУ c заявлениями, в которых подтверждаю свою готовность явиться по вызову следователей и сотрудников правоохранительных органов для проведения следственных действий, а также я указал адрес своего местонахождения” – подчеркнул Шевцов.

Он также добавил, что не совершал инкриминируемого ему преступления.

“Я не совершал инкриминируемого мне преступления. Все, что изложено в сообщении о подозрении, не подтверждается какими-либо соответствующими и приемлемыми доказательствами. Я патриот своей страны — Украины, что подтверждает мой многолетний стаж работы в МВД, в частности — на руководящих должностях. Считаю, что поставленные задачи, как сотрудник МВД Украины, исполнял полагающим и эффективным образом, никогда не нарушал присяги”, – отметил экс-глава винницкой полиции.

шевцов20

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шевцов находится на лечении и заявил о готовности сотрудничать со следствием

К посту Шевцов прикрепил заявления на имя Генпрокурора Виктора Шокина и главы СБУ Василия Грицака.

В документах он заверил, что не совершал тех преступлений, в которых его подозревают, а также что является патриотом Украины, что подтверждает его многолетний стаж в МВД, надлежащее исполнение задач и верность присяге.

“Дополнительным доказательством того, что я не совершал инкриминируемого мне уголовного правонарушения и того, что я готов к полному, объективному и всестороннему расследованию…является тот факт, что я, несмотря на отказ суда в избрании мне меры пресечения в виде содержания под стражей в связи с истечением срока задержания, то есть, имея все возможности избежать следствия, добровольно пришел в здание ГПУ (СБУ) и обратился с данным заявлением”, – идет речь в поданных Шевцовым документах.

Экс-глава винницкой полиции также заверил, что готов являться по вызову следователей и сотрудников правоохранительных органов, а также помогать следствию.

шевцов15

шевцов16

шевцов17

шевцов18

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ рассказали подробности задержания Шевцова

Напомним, в воскресенье, 20 марта, экс-главу винницкой полиции Антона Шевцова, которому суд с субботы, 19 марта, избирал меру пресечения, отпустили на свободу. Это связано с тем, что в 21:05 истекли 72 часа с момента его задержания.

Следует отметить, что Шевцову в воскресенье трижды вызывали скорую и даже забирали на обследование в больницу им. Пирогова.

Во время заседания он отказался от четырех адвокатов, защищавших его в суде

Кроме того, суд допросил свидетеля по делу Николая Матюшенко, который находился с Шевцовым в момент задержания. Это водитель, который должен был отвезти экс-главу винницкой полиции в Беларусь.

Как известно, Антон Шевцов был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины.

Впоследствии ему вручили уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, а именно: государственная измена.

Сам экс-начальник Нацполиции Винницкой области опубликовал результаты проверки в СБУ, куда он обратился с просьбой проверить его на сепаратизм. В документе сказано, что данные о причастности Антона Шевцова к деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности Украины, насильственную смену конституционного строя и захват власти не обнаружены.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков попросил главу Национальной полиции Хатию Деканоидзе уволить начальника Винницкой областной полиции Антона Шевцова.

Деканоидзе удовлетворила рапорт об отставке Шевцова с должности начальника ГУ НП Украины в Винницкой области.

В конце февраля пользователи соцсетей разыскали и выложили совместную фотографию Шевцова с российским боксером и депутатом Николаем Валуевым, фото на фоне здания с российским флагом, а также фотографии его сына на фоне российской оккупационной техники в Крыму.