В отношении главарей боевиков “ДНР” и “ЛНР” Александра Захарченко и Игоря Плотницкого невозможно применить механизм заочного осуждения из-за недостатков украинского законодательства.

Об этом заявил заместитель Генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире “5 канала”.

Отвечая на вопрос, почему два года нет решений национальных судов по заочному осуждению военных преступников, в частности, Захарченко и Плотницкого, почему ГПУ не подает иск, он сказал следующее: “Это фон информационной войны для уничтожения одного из главных институтов в государстве, которым являются органы прокуратуры. Почему? Все перевернули вектор насмешки и критики исключительно на прокуратуру, но прокуратура – это инструмент выполнения закона, который написали в Верховной Раде”.

“Так вот, Верховная Рада предусмотрела, что заочное осуждение может быть применено в случае подтверждения пребывания граждан за пределами территории Украины. Но если мы признаем, что ОРДО/ОРЛО находятся за пределами территории Украины, тем самым мы признаем их”, – отметил Матиос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будни “ДНР”: Захарченко проводит “политические зачистки”, – разведка

Он также добавил: “Эта юридическая зацепка и нежелание или неуспевание, или еще какие-то моменты людей под куполом не дают возможности процессуально обратиться в суд именно в этой части”.

“И таких казуистических юридических моментов очень много”, – подчеркнул Матиос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Матиос заявил, что Генпрокуратуру возглавит человек с украинской фамилией

Напомним, после приезда помощника президента РФ Владислава Суркова в так называемую ДНР произошли кадровые изменения в ее руководстве.