Днепропетровская область лидирует среди регионов по внедрению системы электронных торгов ProZorro, позволяющей искоренить коррупцию при проведении госзакупок.

Об этом идет речь в отчете Днепропетровской ОГА.

В частности, отмечается, что все структуры облгосадминистрации уже перешли на ProZorro. При этом область зарегистрировала 11,7 тыс. лотов на 377 миллионов гривен.

Таким образом, плановая экономия составила почти 40 миллионов гривен.

Также сообщается, что Днепропетровская область занимает третью позицию в рейтинге ProZorro: после КГГА и Министерства инфраструктуры.

резниченко3

В связи с внедрением новой системы электронных торгов было проведено десятки семинаров для подразделений ОГА и предпринимателей, три форума при участии специалистов Минэкономики, Минрегионстрой и Мининфраструктуры, а также ряд семинаров и тренингов.

В планах Днепропетровской ОГА – обучить еще 10 тысяч предпринимателей. Кроме того, область делится опытом с коллегами из Запорожской и Николаевской ОГА.

резниченко4

Вместе с ProZorro в Днепропетровской ОГА внедряют программу “Парус-Бюджет”. Она предполагает автоматизацию каждой стадии закупок: от планирования до подготовки договора с поставщиком.

Вся информация о публичных закупках Днепропетровской ОГА размещена на сайте zakupivil.gov.ua (зарегистрировано более 11 тысяч тендерных процедур на более 1,1 млрд гривен).

резниченко5

Напомним, 25 декабря Верховная Рада перевела все государственные закупки в стране в электронный формат: законопроект поддержали 244 народных депутата. 

Впоследствии его подписал Президент Петр Порошенко.