Президент Украины Петр Порошенко выступил с заявлением после завершения суда над Надеждой Савченко.

“Украина никогда, еще раз подчеркиваю, никогда не признает ни судилища над Надеждой Савченко, ни так называемого приговора. Это было позорное судилище, которое страна-агрессор устроила против украинского Офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств”, – заявил Порошенко.

После этого Президент Украины напомнил, что ранее Путин обещал вернуть Савченко после вынесения вердикта российским судом. В свою очередь, Порошенко готов передать двух военнослужащих ВС РФ, которые были задержаны на территории Украины.

“Сразу после завершения судебных разбирательств я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ. Такой подход соответствует пункту шесть Минских договоренностей – об обмене всех на всех. Верю, что наши совместные усилия увенчаются успехом и народная героиня вернется домой”, – добавил Глава государства.

1212121

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима.