Несмотря на то, что у РФ и Беларуси общая база данных персон нон грата, фамилия Ирины Геращенко, которой в понедельник запретили въезд в РФ, в “невъездном” списке в Беларуси отсутствует.

Об этом сама Геращенко сообщила на своей странице в социальной сети Facebook.

“Похоже, я чуть ли не единственный человек, которому въезд в РФ запрещен, а вот в Минск впустили (пока что). При этом у РФ и Беларуси общая база данных нежелательных лиц, это указано на бланке, который необходимо заполнять, и этот факт подтверждают пограничники. И, по полученной нами информации, на текущий момент моей фамилии в базе данных невъездных в союзное государство РФ – Беларусь – нет. Просто детектив какой-то”, – иронизирует Геращенко.

Uthfo

“Все это еще больше убеждает меня в том, что эта ФСБшная провокация преследовала цель не пустить меня на суд к Надежде, это попытка препятствовать моей деятельности и оказывать влияние на нее”, – подытожила нардеп.

Напомним, в понедельник, 21 марта, российские пограничники отказали во въезде представителю Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, народному депутату от “Блока Петра Порошенко” Ирине Геращенко.

В тот же день Президент Украины Петр Порошенко поручил провести с европейскими послами – участниками Нормандского формата переговоры относительно реакции партнеров на недопуск члена ПАСЕ и народного депутата Ирины Геращенко в Россию на суд к украинской летчице Надежде Савченко.