Министерство иностранных дел Чехии обнародовало заявление относительно дела украинской летчицы Надежды Савченко, которой 22 марта в России присудили 22 года тюремного заключения.

Текст заявления опубликован на сайте ведомства, сообщает “Еропейская правда”.

“Министерство иностранных дел призывает РФ немедленно освободить Надежду Савченко из гуманитарных соображений, учитывая международные обязательства, и позволить госпоже Савченко вернуться в Украину”, – говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приговор Савченко является доказательством срыва РФ Минских договоренностей, – МИД

В МИД Чехии напомнили, что освобождение всех украинцев, взятых под стражу в РФ, является частью пакета мер по имплементации Минских соглашений, который был согласован в феврале 2015 года. Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко уже предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Ранее адвокат украинки Николай Полозов заявил, что она намерена возобновить сухую голодовку в начале апреля.

Как известно, Донецкий горсуд Ростовской области в понедельник, 21 марта, начал зачитывать приговор украинской летчице Надежде Савченко, которую обвиняют в убийстве российских журналистов летом 2014 года.

22 марта суд продолжил зачитывать приговор.

Российское следствие обвиняло Савченко по статьям “Убийство” и “Покушение на убийство”. Прокуроры требовали приговорить ее к 23 годам лишения свободы.