Южно-Украинская атомная электростанция полностью остановлена из-за выхода из строя последнего из работающих энергоблоков.

Информация об этом обнародована на сайте АЭС.

Южно-Украинская АЭС полностью остановилась в среду в 9:40, в результате отключения для проведения текущего ремонта первого из трех энергоблоков, на котором была выявлена неисправность системы регулирования турбины.

Ранее, 21 марта, из-за неисправностей в системе охлаждения генератора на текущий ремонт был остановлен второй энергоблок, а на третьем энергоблоке продолжается капитальный планово-предупредительный ремонт.

Радиационная обстановка на ЮУАЭС не превышает норму.

Примечательно, что после того, как в декабре 2015 года Южно-Украинской АЭС разрешили еще десять «сверхпроектных» лет эксплуатировать второй энергоблок, его уже несколько раз за выводили на ремонт.

Так, 26-27 января энергоблок №2 сначала разгрузили, а затем отключили от энергосистемы Украины, после того, как на нем произошло “отключение главного циркуляционного насоса”. И это в то время, как при продлении сверхплановой работы АЭС сообщалось, что были “выполнены все необходимые мероприятия для безопасной работы блока №2 Южно-Украинской АЭС в сверхпроектный срок”.

Ранее мы сообщали, что в Чернобыльской зоне планируют развивать альтернативную энергетику.