Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время проведет заседание СНБО, на котором планируется внести предложения относительно украинских санкций против лиц из “списка Савченко”.

Об этом он заявил во время своего визита в Харьков, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я дал поручение созвать в ближайшее время Совет национальной безопасности и обороны, чтобы внести предложения относительно обнародования украинских санкций для лиц из так называемого “списка Савченко””, – сообщил глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США расценили приговор Савченко как “пренебрежение правосудием” и напомнили о Минске

В то же время Порошенко уточнил, что решение по освобождению украинской летчицы и возвращению ее в Украину может быть принято только после вступления в силу вынесенного российским судом приговора.

“Я не ожидаю никаких решений до вступления в силу так называемого решения суда… Как только это произойдет, Надя немедленно должна быть возращена в Украину”, – подчеркнул он.

Глава государства заверил, что для освобождения украинки готов использовать конституционные полномочия Президента, “чтобы обеспечить обмен, о котором говорили российские представители”.

Кроме того, Порошенко поблагодарил украинскую делегацию, присутствовавшую во время объявления приговора Надежде Савченко в Донецком городском суде Ростовской области РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто включен в санкционный «список Савченко»: в СМИ обнародован документ

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко уже предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Впоследствии он провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого были скоординированы позиции по возвращению домой украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной к 22 годам лишения свободы в России.

Украинская летчица намерена возобновить сухую голодовку с 6 апреля.

17 марта Петр Порошенко передал президенту Европейского совета Дональду Туску и президенту Европейского парламента Мартину Шульцу санкционный “список Савченко”, в который вошли лица, фабриковавшие дело против украинской летчицы.

Помимо этого, Президент Украины объявил о подготовке нового списка лиц, в отношении которых необходимо ввести санкции в связи с их причастностью к применению пыток в отношении 11 украинских политзаключенных.

В свою очередь 57 депутатов Европарламента подписали обращение к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, в котором просили инициировать “список Надежды Савченко” по образцу “списка Магнитского”.

В “список Савченко”, при составлении которого проводились консультации с адвокатами украинки, правозащитниками и представителями неправительственных организаций, предлагают включить 29 россиян.