Уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования конфликта на оккупированном Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что украинская сторона требует от боевиков предоставить полные списки пленных.

Об этом она проинформировала на своей странице в Facebook.

По ее словам, вопрос освобождения заложников, который является одним из ключевых на переговорах в Минске, до сих пор остается нерешенным.

“К сожалению, сегодня абсолютно деструктивная дискуссия со стороны боевиков. Опять искусственно занижают количество заложников… Мы же по крупицам собираем информацию о местах содержания пленных, к которым не допускают ни миссию Красного Креста, ни родственников, а на наши запросы часто не дают ответа. Сегодня дошли до откровенного бреда – уже отрицают факты о содержании нескольких пленных, хотя еще вчера кричали об “уголовных делах” против них”, – отметила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики Донбасса создали 62 лагеря для украинских военнопленных, – Матиос

Она уточнила, что недавно представители “ЛНР” “потеряли” в списках тяжелобольного пленного, а также не подтверждают место его нахождения. Такая же ситуация сложилась еще с несколькими заложниками.

“Мы требуем предоставить полные списки людей, которых удерживают боевики”, – подчеркнула Геращенко.

Кроме того, нардеп проинформировала, что передала требование от украинских педагогов и ученых освободить известного религиоведа Игоря Козловского, задержанного боевиками еще в январе, а также прикрепила к посту соответствующие документы.

геращенко20

геращенко21

“К сожалению, сегодня нет конкретных новостей для семей заложников, но мы настаиваем на первоочередном освобождении больных, тех, кого давно удерживают. Настаиваем, что процесс освобождения должен продолжаться, а не блокироваться”, – подытожила Геращенко.

геращенко19

Напомним, ранее в ОБСЕ заявляли, что обмен пленными по принципу “всех на всех” на Донбассе пока невозможен, но обсуждение данной темы продолжается.