Российская Федерация официально признала политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко гражданами Украины.

Об этом идет речь в докладе российского обмудсмена Эллы Памфиловой.

“В результате предпринятых по жалобам Сенцова и Кольченко действий уполномоченного (РФ по правам человека) была устранена правовая неопределенность относительно их гражданской принадлежности и признано их украинское гражданство”, – отмечается в документе.

Также сообщается о неоднократных проверках условий содержания украинцев в СИЗО-2 (“Лефортово”) во время следствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кольченко поставили на “учет” в российской колонии за “экстремизм” 

Кроме того, российский омбудсмен заверила в соблюдении прав украинской летчицы Надежды Савченко (доступ адвокатов и переводчиков, обеспечение лекарствами и предметами первой необходимости, возможность общения с родственниками и т. д.).

“Следует подчеркнуть, что благодаря конструктивному взаимодействию уполномоченного с руководством и СКР и ФСИН России большинство проблем обвиняемой удавалось разрешить в рамках действующего законодательства Российской Федерации, в том числе проблему организации медицинского обследования украинскими врачами”, – сказано в докладе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы

Упомянула Памфилова и экс-директора завода “Знамя” Юрия Солошенко, которого в России обвинили в попытке приобрести секретные комплектующие материалы к зенитно-ракетному комплексу С-300.

“Ю. Д. Солошенко был посещен уполномоченным в период нахождения под стражей в ФКУ СИЗО № 2 ФСИН России (“Лефортово”). Учитывая преклонный возраст и плохое состояние здоровья Солошенко, Уполномоченный подал ходатайство руководству ФСИН России о направлении Солошенко в ближайший субъект Российской Федерации для отбывания наказания. В настоящее время Ю.Д. Солошенко отбывает наказание в исправительном учреждении Нижегородской области, получает необходимую ему медицинскую помощь… С учетом возраста, состояния здоровья и признания вины уполномоченный поддерживает ходатайство Ю. Д. Солошенко о помиловании президентом Российской Федерации”, – уточнила российский омбудсмен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У заключенного в России Солошенко обнаружили рак, – правозащитница

По утверждению Памфиловой, все необходимые меры были приняты и в отношении Александра Костенко, обвиняемого в РФ в подготовке террористического акта.

Отмечается, что “доводов о насилии в отношении него и жалоб на неоказание ему медицинской помощи” обнаружено не было.

Напомним, что российские власти обвинили крымчан Сенцова и Кольченко в причастности к терактам в Крыму. По сфабрикованному обвинению Сенцова приговорили к 20 годам заключения, Кольченко – к 10 годам в колонии строгого режима.

5 августа 2015 г. Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, приговорив его к 20 годам тюрьмы, а активиста Александра Кольченко – к 10 годам.

Впоследствии Верховный суд России принял решение оставить без изменений приговоры Сенцову и Кольченко, осужденным по делу о подготовке теракта в Крыму.

В свою очередь Минюст Украины выслал официальный запрос властям РФ с требованием срочно рассмотреть вопрос о передаче Киеву 4 политзаключенных в связи с состоянием их здоровья – Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко.