Российский депутат Борис Вишневский, член законодательного собрания Санкт-Петербурга, потребовал, чтобы Следственный комитет привлек к ответственности лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Поводом для заявления депутата стало оправдание терроризма, и даже подстрекательство к нему со стороны Жириновского в прямом эфире, в частности в программе “Вечер с Владимиром Соловьевым”, где лидер ЛДПР пожелал смерти европейцам, заявив: “Нам это выгодно! Пусть они подыхают”.

Вишневский считает, что подобного рода высказывания подпадают под статью о публичном оправдании терроризма.

“В соответствии со статьей 205.2 УК РФ, под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании”, – заявляет депутат.

“Представляется, что процитированное высказывание Жириновского соответствует указанному определению, причем оно сделано с использованием средств массовой информации”, – отмечается в заявлении депутата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава СБУ считает похожей идеологию ИГИЛ и «русского мира»

Программа “Вечер с Владимиром Соловьевым” вышла в эфир телеканала “Россия-1” во вторник, 22 марта, после ряда терактов в Брюсселе, которые унесли жизни не менее 34 человек. Жириновский не ограничился выступлением на программе, а продолжил свою кампанию в поддержку терроризма и на следующий день, выразив свое недовольство тем, что Госдума минутой молчания почтила память жертв терактов в Брюсселе.