Жертвами конфликта на востоке Украины стали 30 346 человек.

Об этом заявил помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, передает “Центр новостей ООН”.

 

По его словам, более девяти тысяч человек были убиты и более 21 тысячи – ранены. В моргах Украины находится около тысячи неопознанных тел. В последние месяцы число случаев гибели гражданских лиц несколько снизилось, однако в районе линии соприкосновения люди все еще гибнут в результате артиллерийских обстрелов и взрывов неразорвавшихся боеприпасов.

“Режим прекращения огня на востоке страны, объявленный 1 сентября 2015 года и укрепленный 23 декабря 2015 года “режимом полной тишины” находится под угрозой срыва”, – сказал Иван Шимонович.

Помощник генсека ООН отметил, что в последнее время “не наблюдалось широкомасштабных неизбирательных обстрелов жилых районов”, однако по обе стороны линии соприкосновения размещается военная техника, что угрожает жизни мирных граждан и нарушает их повседневную жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в Украине продолжают умирать, – Frankfurter Allgemeine Zeitung

Иван Шимонович подчеркнул, что выполнение Минских соглашений – единственная реальная стратегия достижения мира на востоке Украины. Он добавил, что восстановление полного и эффективного контроля украинских властей над частью границы с Российской Федерацией поможет остановить потоки оружия и боевиков из России.

Говоря о тяжелых гуманитарных последствиях конфликта, помощник Генерального секретаря сообщил, что на сегодняшний день власти Украины зарегистрировали 1,6 миллиона внутренне перемещенных лиц. По информации украинских властей, в моргах страны – около тысячи неопознанных тел.

Представитель ООН призвал власти Украины и самопровозглашенных “Донецкой народной республики” и “Луганской народной республики” обмениваться информацией по идентификации останков и любой информацией о пропавших без вести лицах.

По словам Шимоновича, в наиболее тяжелой ситуации находятся жители территорий, которые контролируются вооруженными группами. Оттуда поступает информация о произвольных задержаниях и пытках.

Напомним, ранее Порошенко призвал руководство ООН усилить давление на Россию.