Руководство “Укрзализныци” успешно завершило переговоры с Грузинской железной дорогой о предоставлении тарифных льгот для контейнеров, следующих по маршруту Украина – Средняя Азия/Китай – Украина, так называемому шелковому пути.

Об этом пишет LB.ua.

“Это положение охватывает перевозки 40-футовых контейнеров в рамках проекта “Новый Шелковый путь”. Для 20-футовых контейнеров вводится скидка в размере 50 % к тарифу, установленному для 40-футовых на данном маршруте. Кроме того, для ряда грузов в сообщении Украина – Китай/Средняя Азия введены дополнительные скидки – 25 % или 40 % к полному тарифу, в зависимости от грузовой номенклатуры. Новое тарифное положение ГЖД пролонгировано до окончания текущего года”, – заявил и.о. главы ПАО “Укрзализныця” Александр Завгородний.

Кроме того, по его словам европейские партнеры “Укрзализныци” проявляют значительный интерес к новому маршруту из Китая и Средней Азии в Европу, который проходит в обход России.

“Мы можем реально доставлять груз из Китая до Изова, это граница с Польшей, за 11 суток. Практически это то же самое время, которое движется поезд через Россию. Запуск двух паромов, которые сейчас стали собственностью украинской железной дороги и скидки грузинских коллег – важные составляющие проекта. Это позволит сэкономить деньги и удешевит перевозку груза. Все наши коллеги, а это “PKP Cargo”, польский “LHS”, Немецкие железные дороги показывают, что они заинтересованы в создании и работе этого коридора”, – подчеркнул Завгородний.

Ранее сообщалось, что Украина и Грузия намерены активизировать развитие железнодорожного маршрута (“шелкового пути”) в обход территории Российской Федерации.