Фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Об этом проинформировала пресс-служба “Народного фронта” со ссылкой на главу фракции НФ Максима Бурбака.

“Мы приветствуем, что БПП наконец откликнулся на наше предложение о необходимости решения политического кризиса и внес свою кандидатуру на должность главы Правительства. Теперь нужно обеспечить формирование коалиции конституционным способом и выработать соответствующее коалиционное соглашение в контексте программы нового кандидата в Премьеры и состав Правительства. Фракция “Народный фронт” рассмотрит предложение наших партнеров по БПП по кандидатуре Владимира Гройсмана и принципах формирования новой коалиции и определится относительно своих дальнейших шагов”, – подчеркнул Бурбак.

Он также уточнил, что Президент Петр Порошенко и фракции БПП четко заявили, что не видят больше возможности сотрудничества с Премьер-министром Арсением Яценюком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запад согласился на отставку Яценюка, но выдвинул условие

Напомним, вчера Президент Петр Порошенко заявил, что коалиция должна определиться с кандидатом в Премьеры и назначить новый состав Правительства в следующий вторник, 29 марта.

Ранее глава фракции БПП Юрий Луценко заявлял, что “Блок Петра Порошенко” поддерживает назначение Премьер-министром нынешнего министра финансов Натальи Яресько, а также выступает за проведение в четверг, 24 марта, внеочередного заседания Парламента для смены Кабинета министров.

В то же время он выразил сомнение, что такой вариант поддержит “Самопомич”.

Луценко также исключил вариант, что нынешний Премьер-министр Арсений Яценюк может остаться на своей должности.

Впоследствии глава Министерства финансов Наталия Яресько объявила, что готова сформировать технократическое Правительство, в которое войдут министры, не имеющие политического прошлого и не подчиняющиеся олигархическому влиянию.

Также сообщалось, что на пост главы Кабмина рассматривается кандидатура спикера ВР Владимира Гройсмана.

Справка. Владимиру Гройсману 38 лет. В 2006-2014 годах был мэром Винницы, после чего перешел в Кабинет Министров на должность вице-премьера – министра регионального развития и строительства.

В ноябре 2014 года был избран в Верховную Раду, где стал спикером.