Фракция “Народный фронт” предложит кандидатуру Андрея Парубия на должность спикера Верховной Рады в случае отставки Арсения Яценюка с должности Премьер-министра.

Как сообщает корреспондент #Букв, об этом журналистам заявила народный депутат Виктория Сюмар.

“Мы договорились, что в случае, если “Народный фронт” голосует за Гройсмана, кандидатуру спикера предлагаем мы”, – отметила она.

Сюмар также уточнила, что фракция предложит кандидатуру первого вице-спикера Андрея Парубия.

Напомним, сегодня фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана

В то же время в “Народном фронте” пообещали подумать над этим предложением, а также принципами формирования новой коалиции.

В среду, 23 марта, Президент Петр Порошенко заявил, что коалиция должна определиться с кандидатом в Премьеры и назначить новый состав Правительства в следующий вторник, 29 марта.

Ранее глава фракции БПП Юрий Луценко заявлял, что “Блок Петра Порошенко” поддерживает назначение Премьер-министром нынешнего министра финансов Натальи Яресько, а также выступает за проведение в четверг, 24 марта, внеочередного заседания Парламента для смены Кабинета министров.

В то же время он выразил сомнение, что такой вариант поддержит “Самопомич”.

Луценко также исключил вариант, что нынешний Премьер-министр Арсений Яценюк может остаться на своей должности.

Впоследствии глава Министерства финансов Наталия Яресько объявила, что готова сформировать технократическое Правительство, в которое войдут министры, не имеющие политического прошлого и не подчиняющиеся олигархическому влиянию.